«Сильно болела рука»: первый испытатель вакцины от коронавируса поделилась ощущениями

15.04.2020 в 14:16

Американка рассказала СМИ, каково быть инфицированной.

Гражданка США, 44-летняя жительница Сиэтла Дженнифер Халлер, которая стала первым в мире человеком, опровобовавшем на себе экспериментальную вакцину от коронавируса, рассказала The Telegraph о том, что она испытывала, заразившись инфекцией и получив вакцину.

«В первый день у меня была слегка повышенная температура. На второй день у меня сильно болела рука. Но на этом все — после этого все было в порядке», — рассказала доброволец. Халлер сравнила инъекцию с обычной прививкой от гриппа, описав свои ощущения. По ее словам, стать участницей эксперимента, она смогла внести свой вклад в победу на коронавирусом. Американка уверена, что эффективная вакцина будет создана.

«Я буду гордиться тем, что была частью этого процесса», — добавила Халлер, которая скоро должна получить вторую дозу вакцины. Известно, что под наблюдением специалистов из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний в Сиэтле, она будет находиться до весны 2021 года.

Учреждение объявило о начале клинических испытаний на людях вакцины от SARS-CoV-2 в середине марта. Она была разработана институтом в Сиэтле совместно с биотехнологической компанией Moderna (Кембридж, штат Массачусетс) и успешно прошла испытания на животных.

За 45 добровольцами будут наблюдать в течение года, сообщают специалисты. Интервал между двумя инъекциями вакцины мРНК-1273 составляет 28 дней, дозы составляют 25, 100 и 150 микрограмм. Ученые рассчитывают, что исследование оценит опытную вакцину на безопасность и способность вызывать иммунный ответ у участников, а также определит оптимальную дозировку.

Напомним, что на данный момент, по данным ВОЗ, в мире насчитывается более 1,8 млн случаев заражения, свыше 113 000 человек умерли.

Обсуждение