Все подробности вчерашней стрельбы у здания ФСБ в Москве: погиб сотрудник и стрелок

20.12.2019 в 12:47
Ирина Горовцова, Вечерний Бобруйск

19 декабря около 16 часов в Москве возле здания ФСБ мужчина открыл стрельбу и убил сотрудника ведомства, а также ранил пятерых человек, после чего его ликвидировали оперативники.

Фото: moika78.ru

Среди пострадавших на улице Большая Лубянка, оказались четыре коллеги убитого сотрудника ФСБ и одно гражданское лицо. Двое силовиков находятся в крайне тяжелом состоянии.

Злоумышленник мертв, его личность устанавливается. Вчера СМИ сообщали, что нападавших было трое, но в Центре общественных связей ФСБ России эти данные опровергли. Центральным аппаратом Следственного комитета РФ было возбуждено уголовное дело по факту случившегося, пишет runews24.ru.

Очевидцы ЧП рассказали, что стрельба велась очередями из автомата.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, об инциденте доложено главе государства Владимиру Путину.

Выстрелы зазвучали примерно в 18:10. По данным РБК, злоумышленник стрелял из автомата Калашникова. Уголовное дело пока расследуют как посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов, однако случившееся называли терактом. Уголовное дело пока расследуют как посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов, однако случившееся называли терактом, передает «Мойка 78».

Как сообщает РЕН ТВ, огонь открыл 39-летний уроженец Московской области. В прошлом он занимался бизнесом в Подольске. Сообщается, что он давно увлекался стрельбой и занимал призовые места на соревнованиях. Мотивы нападавшего пока неизвестны.

Фото: news.ykt.ru

Рассказ очевидца

Все это время мирные граждане были вынуждены прятаться в кафе и магазинах. Среди них была известная якутская художница Кыыдаана Игнатьева, которая проводила отпуск в Москве, пишет news.ykt.ru.

— Сегодня встретилась с давним другом в Москве, сходили в «Детский мир» и решили поужинать рядом на Лубянке. Вышли, а тут слышны выстрелы, никто не понимал, что происходит, и говорили, что, кажется, запустили салют. А я определила, что стреляют из автомата Калашникова, и мы начали скрываться во дворах. Звуки автомата знаю, так как с папой обычно стреляем из данного автомата, тренируемся дома. Люблю так проводить время с отцом. Но слушать эти звуки среди мирных жителей и туристов в центре Москвы было ужасно. Мы убежали, люди в панике убегали. Но были и такие, что в наушниках, никого не слушая, шли в сторону стрельбы, и благо их останавливали, — рассказала Кыыдаана Игнатьева.

Обсуждение