Три ступени развития отношений

07.02.2020 в 23:10

Все течет, все меняется. И чувства тоже. У любви, оказывается, есть этапы развития. Стендаль насчитал семь: восхищение, представление о наслаждении, надежда, рождение любви, кристаллизация, сомнения, вторая кристаллизация. А современные ученые предполагают, что у глубокого чувства существует три фазы: сексуальное влечение, духовное притяжение и привязанность.

Три ступени развития отношенийСтупень первая: огонь желаний

Это самый романтичный и страстный этап любви — дикий секс и недетская ревность. Согласно исследованиям, длится романтическая любовь от 18 месяцев до трех лет.

Чувства. Все, что надо в этот период, — быть рядом с объектом любви. Влюбленные не хотят есть, спать, работают из-под палки — все мысли лишь о второй половинке. Со стороны это напоминает легкое помешательство, что, кстати, близко к истине. Ученые доказали, что романтическая любовь сродни навязчивому состоянию, неврозу. Мозг влюбленного напоминает в это время мозг больного с нарушениями психики: так же склонен к зацикливанию. Любовь на этом этапе слепа — идеализирует партнера, не замечая его недостатков.

Секс. Зачем природе понадобилось так ослеплять людей в начале романа? Все просто — чтобы плодились и размножались, не отвлекаясь на взаимные претензии типа: » Да ты вообще в постели никакая!» или » Когда-нибудь научишься зарабатывать деньги?». На первом этапе мы все такие: страстные, сексуальные, необыкновенные, успешные… Мы готовы заниматься сексом в любом удобном и неудобном месте.

Секрет успеха. Можно не предпринимать ничего — природа все сделает за вас. Даже если вы не преуспели в технике секса, никто этого не заметит.

Ступень вторая: любовь-морковь

Обнаружив, что объект страсти неидеален, многие пытаются свергнуть его с пьедестала. Разочарование в партнере может оказаться столь велико, что дело кончится расставанием. Впрочем, гораздо чаще события развиваются по оптимистичному сценарию — заново открыв для себя партнера, мы готовы мириться с его недостатками (втайне теша себя надеждой его перевоспитать).

Чувства. Чем-то избранник уже раздражает, но все еще волнует. Да, влюбленность и пылкость проходят, но любовь остается. И это нормально — нельзя » гореть» вечно, иначе мы рано или поздно окажемся в… психлечебнице.

Секс. Накал страстей уже не тот. Если раньше вы любили друг друга на завтрак, обед и ужин, то теперь служба службой, а обед по расписанию. Ритм интимной жизни тоже меняется. А с рождением ребенка и вовсе возможны накладки. Первые шесть недель нельзя по медицинским соображениям, потом… не хочется: недосып, стирка, уборка, кормежка, постоянная тревога за малыша, работа на износ делают «черное дело». К прежней сексуальной форме мама возвращается спустя полгода-год после родов. И очень важно, чтобы ее возвращение поддержал супруг, ведь жена часто начинает ассоциироваться лишь с образом матери, а не любовницы.

Секрет успеха. Романтика первых лет вернется, если оживить секс чем-то новеньким: одеждой, позами, неожиданными местами для любовных утех, ролевыми играми. Постоянная новизна ощущений стимулирует выработку допамина — гормона, который отвечает за былую романтику.

Ступень третья: друзья-товарищи

Хоть большинство опусов посвящены романтической фазе любви, зрелая стадия не менее прекрасна. Страсть остывает, но не уходит.

Чувства. Отношения напоминают дружеские. Он делает ей массаж, она чешет ему спину. Он покупает билет на футбол, она уговаривает его пойти в театр, и он… соглашается.

Секс. Дети выросли, можно посвятить время себе, но с интимом, увы, возможна накладка. Есть пары, которые с возрастом входят во вкус, но большинство » наедается» и ограничивается парой контактов в месяц. Секс становится рутинным, правда, это уже не очень пугает — теперь они куда выше ценят душевную близость.

Секрет успеха. Секс-застой может привести к эмоциональному взрыву. У мужчин он чаще всего совпадает с кризисом среднего возраста, когда мачо за сорок пускаются во все тяжкие. Женщина в свою очередь пытается сохранять форму и внутреннюю независимость, дабы супруг боялся, что она может уйти к другому. Если жена приложит к независимости сексуальный опыт и… новинки из секс-шопа — костер страсти запылает снова!

Обсуждение