Честные президентские выборы могут смягчить санкции против Беларуси – посол Великобритании

05.02.2020 в 13:59

Проведение в Беларуси президентских выборов, соответствующих демократическим стандартам, может стать фактором смягчения европейских санкций.

«Конечно, если президентские выборы будут прозрачными, открытыми, честными и соответствовать демократическим стандартам, то это послужит фактором принятия нашего решения (по смягчению или отмене санкционного режима – ИФ)», — заявила посол Великобритании в Беларуси Жаклин Перкинс агентству «Интерфакс-Запад».

По словам дипломата, Великобритания планирует наблюдать за предстоящими выборами президента Беларуси «Мы планируем направить несколько наблюдателей за выборами, скорее всего через ОБСЕ», — отметила она.

При этом Перкинс напомнила, что Великобритания и после Brexit сохраняет санкционный режим в отношении Беларуси, введенный ЕС. «То, что мы вышли из Евросоюза, не означает, что наша точка зрения изменилась, мы продолжаем думать похожим образом», — добавила посол.

Выборы президента Беларуси должны состояться не позднее 30 августа 2020 года. В ноябре глава государства Александр Лукашенко заявил, что планирует вновь баллотироваться на пост президента. «Я свою кандидатуру предложу на этих выборах, но если я буду чувствовать, что вы категорически против, то, конечно, я буду переживать, но тем не менее вы должны мою кандидатуру отвергнуть на выборах», — сказал Лукашенко.