Платные тесты на антитела к COVID-19 начали делать Могилеве

15.06.2020 в 18:08

Экспресс-тесты на антитела к коронавирусу на платной основе можно сделать в центральной поликлинике Могилева, рассказала заместитель главного врача по медицинской части Могилевской центральной поликлиники Алла Ляхович, пишет БЕЛТА.

 

Эти тесты стали проводить с 11 июня. За два дня было принято свыше ста человек. Для обслуживания людей организовали отдельную кассу и лаборатории, чтобы максимально разводить потоки и соблюдать все нужные меры профилактики.

 

По словам Аллы Ляхович, чувствительность тестов, которые применяют в поликлинике, очень высокая — до 98%. Их изготавливают на китайском заводе, лицензия на тесты выдана в Нидерландах.

 

Чтобы пройти тест, необходимо написать заявление, заполнить договор на оказание услуг, предъявить паспорт и подтверждение оплаты процедуры. Кровь можно сдать в будние дни с 8.00 до 12.00.

«Кровь для анализа берут из вены. Сдавать ее нужно натощак или не ранее двух часов после еды», — отметила Алла Ляхович. Исследование могут пройти как белорусы, так и иностранцы. Для белорусов цена процедуры — 25,73 рубля, для иностранцев — 100,2 рубля. Результаты выдают по предъявлении паспорта и чека с 14.00 до 16.00 в том же кабинете, где брали кровь. Если пациент желает, результат может быть переведен на английский язык.

 

Сейчас в Могилеве такие исследования проводятся только в центральной поликлинике. Однако специалисты отмечают, что до конца недели сделать тесты на антитела можно будет в любой поликлинике города.

 

Алла Ляхович отметила, что человеку, который собирается выехать за границу, необходимо уточнять, какие исследования нужны для «пропуска»: для некоторых стран хватает экспресс-теста, а в некоторых ситуациях требуют ПЦР-анализ.

«Для каждого периода заболевания проводится свое исследование. Например, человек мог бессимптомно переболеть коронавирусом — исследование слизистой не выявит наличия вируса в организме. А антитела в крови могут сохраняться почти месяц», — отметила Алла Ляхович.

 

Бесплатные экспресс-тесты на антитела по-прежнему делают только по медицинским показателям в поликлиниках по месту жительства.

Метки: