Ученые нашли опасных суперраспространителей COVID-19

25.05.2020 в 13:51
Нина Бледнова, Topnews.ru

Исследователи объяснили скорость распространения коронавируса в разных странах.

Ученые нашли опасных суперраспространителей COVID-19Аргентинские ученые назвали причину неравномерного распространения COVID-19 в разных странах.

Они связали это с наличием суперраспространителями — людьми, которые передают большое количество вирусов. Об этом сообщают «Известия».

Исследователь из Национального университета Литораля Пабло Бельдоменико изучил рост заболеваемости в разных странах и оказалось, что суперраспространители — это носители SARS-CoV-2, которые могут заразить намного больше людей, чем средний инфицированный.

Ученый объяснил механизм «суперраспространения» высокими вирусными нагрузками (числом вирусов, которое получает человек). Выяснилось, что значительная вирусная нагрузка может вызвать инфекции высокой интенсивности. По словам ученого, такое утверждение подтверждается экспериментальными ветеринарными исследованиями.

Свои утверждения он доказал результатами экспертизы с телятами. Животные были экспериментально инфицированы штаммом вирусной диареи крупного рогатого скота в трех различных вирусных дозах. Оказалось, что телята, получившие высокую дозу, тяжело переносили инфекцию и заражали других. Животные из группы с низкой дозой вируса не заболели вообще и никого не заразили.

Результаты опыта прокомментировал заместитель директора по научной работе ИФХЭ РАН Олег Батищев. Он заявил, что при большой вирусной нагрузке человек действительно может стать суперраспространителем. Ученый подчеркнул, что один вирус после попадания в организм инфицирует одну клетку, которая в виде реакции производит сотню новых вирусов.

«Но если в человека попало 100 вирусов, в результате мы будем иметь 10 тысяч новых вирусов у этого одного человека», — сказал он.

Обсуждение