Ученые узнали, заразны ли переболевшие коронавирусом

20.05.2020 в 12:06
Ирина Сокол, Topnews.ru

На этом фоне в Голландии зарегистрировали случай заражения человека коронавирусом от норки.

Ученые из Центра по контролю и профилактике заболеваний Южной Кореи выяснили, заразны ли переболевшие коронавирусом люди.

В ходе работы специалисты провели исследование 285 человек, восстановившихся после коронавируса, но тестирование которых снова определило наличие инфекции в организме. Однако в результате ученые опровергли наличие угрозы распространения COVID-19.

Оказалось, что выявляющие вирус при помощи полимеразной цепной реакции (ПЦР) обычные тесты не могут различить жизнеспособные частицы вируса и уже погибшие. Таким образом, человек может иметь «ковид-позитивный» тест, но при это он не является переносчиком заболевания. В рамках исследования оказалось, что тесты могут подтверждать наличие коронавируса в течение более чем 80 дней после излечения.

Тем не менее, ученые так и не поняли, могут ли переболевшие коронавирусом повторно заразиться. В крови вылечившихся пациентов были обнаружены антитела, которые, предпололжительно, могут защитить от коронавируса, но достоверных доказательств этому еще нет.

На этом фоне в Голландии зафиксирован случай передачи коронавируса от норки человеку.

Как информирует агентство Reuter, ссылаясь на письмо министра сельского хозяйства страны парламенту, в прошлом месяце Минсельхоз Нидерландов заявло, что заражение коронавируса подтвердилось у норок, проживающих на двух звероводческих фермах в провинции Северный Брабант, находящихся в эпицентре вспышки коронавируса в стране.  Животных протестировали после появления у них некоторых симптомов, среди которых затруднение дыхания. В итоге власти ограничили доступ к фермам, но заявили, что нет риска распространения вируса от зверей к человеку нет.

Однако оказалось, что эта информация была ошибочной, и риск заражения человека от животных есть, хотя он оценивается как небольшой.

Текущее состояние заразившегося фермера не уточняется.

Обсуждение