Наиболее уязвимую для коронавируса группу крови назвали в России

16.05.2020 в 18:07

С момента заражения до проявления симптомов проходит около пяти дней, но в некоторых случаях симптомы проявляются через 14 и даже 20 дней.

Наиболее уязвимую для коронавируса группу крови назвали в РоссииЛюди со второй группой крови больше всего подвержены заболеванию коронавирусом. Об этом сообщила журналистам глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова.

На втором месте по риску заражения находятся люди с первой и третьей группой крови, отметила Скворцова. А  реже всего COVID-19 подтверждены люди с четвертой группой крови.

Отвечая на вопрос о том, может ли подобная статистика объясняться тем, что вторая группа крови – самая распространенная, глава ФМБА ответила, что необходимо провести наблюдения.

Скворцова рассказала и о том, сколько времени проходит с момента заражения до проявления симптомов: по ее словам, в среднем на это уходит около пяти дней, однако в некоторых случаях симптомы проявляются через 14 и даже 20 дней после инфицирования.

«Это определяется состоянием иммунной системы человека», — уточнила Скворцова.

По последним данным, число заразившихся коронавирусом COVID-19 в мире составляет 4 542 752. Прирост заразившихся за сутки составил 100,2 тысячи человек, за весь период скончались более 307 тысяч пациентов.

Согласно информации Минздрава Беларуси на 16 мая, в республике зарегистрировано 28 681 случаев заражения коронавирусом, выздоровели и выписаны 9498 пациентов, зарегистрировано 160 летальных исходов среди пациентов, с рядом хронических заболеваний.

Обсуждение