Что произойдет с организмом, если перестать есть мясо?

15.05.2020 в 13:39

Каждый год тысячи людей решают отказаться от мяса и рыбы и обнаруживают в этом много пользы для здоровья. И хотя может показаться, что в результате в рационе не хватит какого-то нужного белка, на самом деле существует множество других альтернатив, к которым можно обратиться во время нехватки мяса.

Портал Eat This составил список научно обоснованных фактов по поводу того, что произойдет с организмом, если перестать есть мясо.

После отказа от мяса вы похудеете

 У тех, кто перешел на вегетарианскую диету, средняя потеря веса составила 3,4 кг, свидетельствуют данные исследования, опубликованного в журнале Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics. Если в рационе множество овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов и бобов, потеря веса может быть легче, чем если придерживаться других режимов питания.

Вы снизите уровень холестерина после отказа от мяса

В значительной степени наш уровень холестерина определяют гены, однако физические упражнения и диета также влияют на него. Метаанализ, опубликованный в журнале Nutrition Reviews, показал, что вегетарианские диеты на растительной основе помогали снизить общий уровень холестерина.

У вас очистится кишечник

Кишечник людей, которые не едят мяса, будет более чистым, нежели у тех, кто ежедневно переваривает этот продукт, рассказала диетолог Сьюзен Такер. Это связано с тем, что в основном люди употребляют мясо животных, в которое добавляют гормоны и антибиотики, а также консерванты. Веганы и вегетарианцы потребляют большое количество клетчатки, фитонутриентов и антиоксидантов, которые поддерживают чистоту всего организма. Кроме того, дополнительные волокна и полезные бактерии в кишечнике тех, кто отказался от мяса, уменьшают воспаление.

Ваша кожа будет сиять

Хорошее состоянии кожи отражает, насколько все в порядке с пищеварительной системой. Как отмечают диетологи, у тех, кто перестал есть мясо, кожа приобретает здоровое сияние.

Прыщи, розовые угри или экзема исчезнут, если отказаться от этого продукта. Дело в том, что антиоксиданты, клетчатка и минералы, которые получают те, кто соблюдает растительную диету, помогают организму ежедневно выводить токсины, способствуя оздоровлению кожи.

Нужно быть готовым к побочным эффектам в виде вздутия живота

Те, кто отказался от мяса и перешел на растительную пищу, могут столкнуться с не очень приятным эффектом – повышенным образованием газа и вздутием живота. Это связано с внезапным увеличением потребления клетчатки (через фрукты, овощи, бобы и цельнозерновые продукты). Чтобы компенсировать этот нежелательный побочный эффект, диетологи советуют облегчать рацион, постепенно отказываясь от мяса и постоянно увеличивая количество продуктов с очень высоким содержанием клетчатки.

Вы снизите риск различных заболеваний

Если вы замените мясо в своем рационе более полезными для здоровья продуктами, а не чипсами или мороженым, то вы защитите себя от различных сердечных заболеваний и некоторых видов рака. Это тоже результат употребления большего количества клетчатки, благодаря чему снижается уровень холестерина и повышается чувство сытости, в итоге люди употребляют меньше калорий.

Диетологи отмечают, что антиоксиданты, которые содержатся в фруктах и овощах, защищают от болезней сердца. Другие исследования также показали, что у мясоедов повышен риск заболеваний, таких как аппендицит, хроническое воспаление и заболевания почек.

Обсуждение