Как могилевские медики сражаются с COVID-19 (видео)

Около 100 врачей и  больше двух сотен работников среднего медперсонала ежедневно помогают пациентам Могилевской  больницы №1 побороть коронавирусную  инфекцию. Белые халаты эти люди сменили на защитные комбинезоны. 

В больнице максимальные меры предосторожности. Правильно выдержать такой дресс-код  — а потом правильно его утилизировать — целая наука. Чтобы соблюсти все тонкости, медики приходят друг другу на помощь. Для этого созданы специальные бригады. 

Самая длинная смена врачей  длится 24 часа. Для тех работников, кто готов остаться в больнице после рабочей вахты, оборудованы  комнаты проживания. Сейчас такой возможностью пользуются несколько сотрудников  среднего медперсонала. Уже две недели эта палата для них стала вторым домом. 

Поддержать медиков не только словами благодарности, но и реальным делом спешат  могилевчане. Депутаты, предприниматели, учителя и студенты объединились в благом намерении помочь врачам В решении бытовых  вопросов. Врачам бесплатно готовят горячие обеды, шьют средства защиты, помогают материально.

Раз в две недели медики проходят тест на коронарвирус. По желанию медработников его можно делать и чаще. Все работники мед учреждения, которые имеют отношение к лечению и сопровождению пациентов с коронавирусной инфекцией, от водителей скорой помощи  и лаборантов до врачей, будут получать надбавки к заработной плате.

Рассмотреть лица врачей в их новом облачении сложно. Настроение на передовой выдают только глаза. В коридорах, палатах, за шлюзами, и в реанимации, чувствуется, как бьется сердце одного большого механизма. Когда за здоровье и жизнь пациента борется все медицинское братство. И это большая победа, когда пациент здоровым  возвращается домой. Спасибо вам, врачи, за вашу работу и ваши победы.

Обсуждение