Вирусолог назвал самое опасное свойство коронавируса

10.05.2020 в 11:44
Инна Семина, Topnews.ru

Для защиты от коронавируса нужно построить четырехкомпонентную систему борьбы.

Китайский ученый-вирусолог Чжун Наньшань рассказал о самом опасном свойстве коронавируса. Таковым является высокая скорость передачи инфекции, которая намного превосходит аналогичные свойства сезонного гриппа и ОРВИ. Именно это делает его максимально опасным. В связи с этим требуется четырёхкомпонентная система ранней борьбы с COVID-19: защита, выявление, диагностирование и изоляция.

Первый компонент связан с индивидуальными действиями, такими как ношение масок и перчаток, а также мытьё рук и соблюдение дистанции.  Эти меры можно считать эффективными, поскольку зачастую новый коронавирус передается при непосредственных контактах и через поверхности, объяснил специалист.

Второй — с поиском людей с симптомами COVID. На этом этапе важно оперативно вычислять людей, у которых проявляются симптомы, схожие с COVID-19.

Необходимо в том числе измерять температуру в местах массового скопления людей. А сами люди должны сразу же обращаться к врачам, если заметят у себя появление подозрительных симптомов. К признакам болезни причисляются недомогание, жар, сухой кашель и нетипичная усталость.

Вирусолог также подчеркнул, что ранняя диагностика не менее важна, поскольку медики не должны смешивать в больницах зараженных коронавирусом и обычных пациентов. А значит, нужно специальное обследование в амбулаторных условиях. Дома не получится обеспечить качественное исследование, пояснил профессор.

Обсуждение