Стало известно, как распознать коронавирус, если нет симптомов

06.05.2020 в 19:15
Олег Клейст, Topnews.ru

Половина всех заразившихся COVID-19 в России не имеют признаков болезни.

Советник директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев рассказал, как распознать бессимптомный коронавирус, при том, что такой характер заболевание носит у 50% россиян  с ковид.

По его словам, основными факторами являются контакт с больными и пребывание в местах, где они могут быть.

«Важные факторы, на которые следует обратить внимание, — это наличие контакта с заболевшим, активное пребывание без защитных средств в местах, где более вероятно наличие заболевших (поликлиники, больницы, социальные объекты), контакт с недавно приехавшим из-за границы, присутствие заболевших в находящихся рядом с вами квартирах», — цитирует Малеева «Российская газета».Эксперт полагает, что при незначительном недомогании и небольшом повышении температуры тела стоит сразу же обращаться к медикам.  Назвал Малеев и основные симптомы коронавируса нового типа: резкое повышение температуры тела и отсутствие обоняния и вкуса.

Малеев расскзал, что чаще и тяжелее переносят коронавирусное заражение люди, имевшие более продолжительный контакт с заболевшими. А также хроники и  нарушители мероприятий по защите и дезинфекции. В качестве опасных при инфекции сопутствующих болезней он назвал хронические заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, ожирение. Кроме того, к группе риска медик отнес россиян, в том числе молодых, с нарушением иммунитета, и тех, кто опоздал с обращением за медпомощью.