Неутешительный прогноз от учёных из Гарварда. Мир вернётся к нормальной жизни не в 2020-м

21.04.2020 в 15:38
Марк Фернандес, L!FE

Группа учёных из Гарварда назвала сроки, когда мир полностью сможет вернуться к нормальной жизни после коронавируса. В новом исследовании, опубликованном в журнале Science today, говорится, что “длительное или прерывистое социальное дистанцирование может потребоваться до 2022 года”, если не будет изобретена вакцина или новые методы лечения новой болезни.

Фото © Getty Images

“Дополнительные вмешательства, включая расширение возможностей неотложной помощи и терапевтического лечения, — говорится в исследовании, — улучшат успех прерывистого дистанцирования и ускорят приобретение популяционного иммунитета”. Но даже в этом случае “возрождение инфекции может быть возможно уже в 2024 году”.

Такой вывод учёные из Гарварда сделали, проанализировав различные компьютерные модели нескольких сценариев развития пандемии. По их мнению, раннее снятие существующих ограничений в итоге приведёт к задержке пика заболеваемости, а соответственно, к ещё более ужасным последствиям.

Фото © Getty Images

Даже несмотря на спад заболеваемости летом этого года, считают они, коронавирус вернётся осенью и усугубится с наступлением холодов. В то время как инструменты для борьбы с ним в виде вакцин появятся не раньше чем через год и заставят нас поддерживать “социальное отчуждение” до 2022 года.

При этом сидеть дома, соблюдая карантин, придётся в несколько этапов. Исследователи делают ставку на то, что для деэскалации коронавируса и предотвращения краха системы здравоохранения во многих странах из-за новых вспышек инфекции практику “социального дистанцирования” придётся вводить неоднократно. Помимо прочего это даст время для поиска вакцин и новых методов лечения.

Кроме того, до 2024 года, считают в Гарварде, нужно будет проводить и массовые тесты. Учёные говорят о необходимости проведения массового тестирования. Особенно важно, по их мнению, применение серологических тестов, которые позволят получить дополнительные знания о состоянии здоровья пострадавших и о том, насколько долго сопротивляется вирусу иммунная система переболевших.

Фото © Ben Hasty / MediaNews Group / Reading Eagle via Getty Images

По словам эпидемиолога и бывшего директора ВОЗ Даниэля Лопеса Акуны, предсказание учёных из Гарварда “является экстремальным сценарием”. Это будет зависеть от эволюции вируса, отметил он в интервью одному из испанских телеканалов (http://antena3.com).

По его мнению, если вакцина появится через год, то сценарий не будет столь мрачным. Но, “если мы должны будем сосуществовать с вирусом без вакцины и без группового иммунитета с большинством инфицированного населения, нам придётся продолжать дистанцироваться и сокращать массовую социальную активность”.

Обсуждение