Как реагировать на негативные комментарии о вашем теле

17.02.2020 в 18:44
Вера Сухих, Psychologies.ru

Подруги, родители, муж, косметолог, тренер, продавец в магазине одежды. Каждый из нас хоть раз слышал нелестный комментарий о своей внешности. Диетолог Коринн Доббас помогает женщинам построить здоровые отношения с едой, своим телом и самой собой. И предлагает восемь шагов, которые помогут «быть выше» любых критиков вашей фигуры.

Вчера вечером я сфотографировала маму. Увидев фото, она вздохнула: «такая большая». Мое сердце сжалось. Несколько недель назад мы с ней покупали суши в местном супермаркете, она посмотрела на упаковку и спросила: «Ты действительно собираешься это съесть? Там так много крабов». Опять мое сердце сжалось.

Эти две маленькие сцены объясняют, почему у меня было так много негативных представлений о собственном теле и проблем с едой, пока я росла.

Если мать, ваш главный образец того, какой «должна» быть женщина, поглощена подсчетом калорий и собственного веса, у вас в какой-то степени тоже будут эти проблемы. По крайней мере, по моему опыту это так. Но главное, эти сцены показали мне, насколько далеко я продвинулась. Потому что они не спровоцировали меня. Напротив, я почувствовала себя сильной. Слова вроде этих больше не задевают меня.

Люди, которые по-настоящему счастливы с собой, не пытаются расстроить других

Не хочется признавать, но такие разговоры раньше приводили меня в ярость. Теперь я принимаю, что моя мама такая — занимается подсчетом калорий. И не мое дело менять ее. Моя задача — осознать, что подобные комментарии — это проявление ее собственных проблем, а не моих. А как вы реагируете на комментарии людей по поводу вашего веса и внешности?

Хочу поделиться несколькими приемами, которые помогут спокойно реагировать на критику. Как все навыки, они тоже требуют практики и внимания. Вот восемь способов «быть выше» любых негативных комментариев о вашем теле и еде.

1. Не принимайте это на свой счет

Постоянно нужно напоминать это себе, потому что даже безобидный комментарий может ранить. Но помните, что эти слова говорят больше о них, чем о нас. Люди, которые по-настоящему счастливы с собой, не будут пытаться расстроить другого. Наоборот, счастливые поддерживают и ободряют. Они не ревнуют, не беспокоятся, что им чего-то не достанется, не делают обидных замечаний. А если кто-то не удержался от колкого комментария — это верный признак того, что ваши действия, утверждения, мысли, чувства или ваш внешний вид задели собеседника за больное.

2. Используйте людей как зеркало

Следите за тем, что именно ранит вас больнее всего. Триггеры — сильные эмоциональные реакции на людей, слова, ситуации. Когда чьи-то слова задевают, не вините себя за сильную реакцию. Вместо этого используйте человека как зеркало: попробуйте понять, почему вам больно, что именно задело.

Даже если вы не найдете ответов, исследование своих эмоций поможет лучше понять себя. Вы приблизитесь к осознанию, почему вы чувствуете то, что чувствуете, и что вам нужно сделать, чтобы это изменить.

Как реагировать на негативные комментарии о вашем теле
 

3. Выражайте свои чувства

Говорите о своих чувствах, скажите, что вам неприятно слышать обидные слова, поясните, что именно задевает и расстраивает. Сделав это однажды, вы научитесь устанавливать границы. Часто люди думают, что их комментарии о вашем теле или диете «полезны», «вдохновляют». Но только вам это решать, что для вас хорошо, а не им.

4. Установите границы

Мы учим людей, как с нами обращаться. Поэтому, если мы не скажем друзьям, близким или партнеру, что комментарии о нашем теле или еде неприемлемы, они продолжат это делать. Защитите себя. Научите их правильно обращаться с собой. Например: «Когда ты постоянно комментируешь мой вес, я чувствую, будто недостаточно хороша, и ты на самом деле не хочешь меня видеть в своей жизни. Пожалуйста, не делай так больше».

Заведите блокнот и каждый день записывайте туда три вещи о себе, которыми вы гордитесь

Обратите внимание: сначала вы обозначаете чувства и только после этого излагаете свою просьбу. Если ничего не меняется, установите границы, регулируя свое время: решайте, как и с кем вы его проводите. Возможно, пришло время для расстановки приоритетов. И помните, что это нормально — проводить время с теми, с кем хорошо. Не все люди должны оставаться в вашей жизни навечно.

5. Практикуйте заземление

Защищая себя, можно увлечься. А нам важно сохранять спокойствие и контакт с собой. Что помогает вам достичь равновесия? Прогулки, ведение дневника, медитация, рисование, чтение, физические упражнения, пение или дыхательные практики? Найдите то, что вам подойдет. Используйте эту активность, чтобы возвращаться к себе.

6. Замечайте свой прогресс

Когда мы слышим негативные комментарии, нам трудно сконцентрироваться на том хорошем, что мы делаем. В итоге наполняем себя негативом, чужим и своим. Преодолеть это помогут напоминания себе о собственном прогрессе, маленьких достижениях и работе, которую вы проделываете прямо сейчас.

Можете завести блокнот и каждый день записывать туда три вещи о себе, свои действия или принятые решения, которыми вы гордитесь. Это изменит жизнь, поможет сконцентрироваться на позитивном.

7. Практикуйте радикальное принятие (и не ждите извинений)

Стараясь не принимать комментарии на свой счет, мы начинаем видеть людей такими, какие они есть. Мы не пытаемся изменить окружающих, переубедить их, что очень изматывает, особенно когда человек не готов слушать. Мы больше не пытаемся заставить их извиниться. Вместо этого мы учимся принимать их.

8. Не зацикливайтесь на своем весе, кто бы что ни говорил

Много лет я думала, что недостойна любви, пока выгляжу определенным образом. Это большое заблуждение. Не ждите, что вес или фигура сделают за вас то, что вы должны сделать сами. Быть счастливой мешает не тело, а страх. И помните, что зачастую он навязан людьми, которые сами несчастны.

Позвольте телу делать то, для чего оно предназначено, — помогать вам жить. Заботьтесь о нем, делайте ему комплименты. Ваше тело этого заслуживает.

Об авторе: Коринн Доббас — диетолог, тренер, блогер.

Обсуждение