Могилёвские медики успешно борются с младенческой смертностью

Новые инкубаторы и аппараты для вентиляции легких — современное медицинское оборудование  уже работает в  Могилёвском роддоме.  Обновить материально-техническую базу стало возможно благодаря Банку развития  и общереспубликанской  программе  «Здоровый малыш».

Главная задача которой  создать основу устойчивого развития перинатальной помощи. В  реанимационном отделении  анестезиологии для новорожденных  и реанимации находится 8 малышей. Все они разного возраста и с разными диагнозами  Сюда попадают новорожденные с низкой массой тела и разными заболеваниями. Современные инкубаторы позволяют приблизить микроклимат к внутриутробному. Благодаря Банку развития и  программе «Здоровый малыш» в отделении реанимация  появилось новое оборудование.  Современные кувезы и аппараты для вентиляции легких.

В прошлом году в отделении  пролечились 330 детей. Из них с массой меньше полутора килограмм — 43 ребенка. Могилёвским врачам удавалось выхаживают малышей с массой тела 700 грамм. Благородия новому оборудованию  лечение таких новорожденных станет еще эффективнее. 

Метки:

Обсуждение