Продукты, которые помогут защититься от коронавируса

31.01.2020 в 11:14

Эксперты в диетологии рассказали, какие продукты способствуют укреплению иммунной системы и помогают противостоять вирусным заболеваниям.

По мнению специалистов, важно употреблять цинк. Микроэлемент улучшает состояние иммунных клеток, лейкоцитов и кровяных телец. Без цинка функционирование клеток ухудшается. Таким компонентом насыщена говядина, в частности говяжья печень. Также цинком богаты яйца, баранина, моллюски и бобовые продукты. 

Полезным будет витамин С, который облегчает состояние при гриппе, ОРВИ и будет эффективным при сезонных эпидемиях. Поэтому желательно употреблять лимоны, апельсины, клюкву, чернику, клубнику, а также томаты. 

Для улучшения активности иммунной системы и стимуляции выработки антител важно употреблять витамин Е. Он есть в миндале и подсолнечном масле. Также следует ввести в рацион рыбные блюда и чеснок. 

Натуральные йогурты будут способствовать продуцированию гамма-интерферона, который оказывает сопротивление вирусам. 

Важно помнить, что иммунитет укрепляют не столько продукты, сколько среда обитания. Работе иммунной системы помогает отсутствие режима повышенной стерильности, свежий воздух, влажность в помещении 40 – 60%, а также достаточное употребление воды.

Обсуждение