16 правил стройности

19.12.2019 в 15:53
Ольга Мазуркевич, Psychologies.ru

Мы часто жалуемся, что на душе тревожно, тяжело, что настроение на нуле, при этом совершенно не заботимся о состоянии своего тела и не понимаем, что полезные привычки полезны не только для фигуры, но и для психического здоровья.

Не секрет, что наши эмоции, чувства, наши мысли и настроение напрямую связаны с состоянием тела. Они не могут существовать отдельно друг от друга и работают сообща. В стремлении получить идеальное тело не забывайте о душе, психологической связи. Помните: страдает душа — страдает тело, и наоборот. Соблюдайте рекомендации, и результат не заставит себя ждать:

1. Пробуждение

В ваших силах создать настроение новому дню. Откройте глаза, улыбнитесь вселенной и пожелайте себе доброго утра. Жизнерадостный, оптимистично настроенный человек более энергичный и подвижный, а калории, как известно, сгорают при движении.

2. Утренняя зарядка, пробежка, ходьба

Активное утро — хорошее начало дня, настрой организма на предстоящую деятельность. Выбирайте любой тип нагрузки, все они подходят для сжигания жира, а утро для этого — лучшее время. Ежедневные занятия тренируют не только тело, но и силу воли.

3. Контрастный душ

Полезная, эффективная процедура. Способствует ускорению метаболизма, улучшает циркуляцию крови, повышает общий тонус организма, замедляет процесс старения и разгоняет целлюлит, оказывает положительное воздействие на кожу и цвет лица. Контрастный душ благотворно влияет на нервную систему: утром повышает настроение, вечером расслабляет, снимает усталость. Но перед тем, как ввести эту полезную привычку в свой ежедневный план, изучите противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.

4. Завтрак

В ночное время метаболизм замедляется, плотный завтрак его нормализует и обеспечивает организм энергией на весь день. Благодаря полноценному завтраку вы не будете чувствовать голода и не съедите лишнего в обед. Витамины, минералы и жирные кислоты дадут хороший старт организму и помогут выполнить запланированную работу, повысят концентрацию внимания и активизируют функции мозга.

5. Маленькие порции, частый прием пищи

Для хорошего метаболизма необходимо принимать пищу каждые 3 часа, тщательно пережевывая ее. Заглатывая пищу, человек не чувствует вкус еды, а значит, еда не доставляет удовольствия и не насыщает организм и мозг. Получая гастрономическое удовольствие, мы заботимся о себе и показываем, что любим себя.

6. Никакой еды после шести

Все, что съели менее чем за 2-3 часа до сна, откладывается в бока. А еще прием пищи перед сном ухудшает качество сна. Недосыпание приводит к общему физическому недомоганию, раздражительности, апатии и снижению мотивации.

7. Перекусы

Ощущение голода возникает по нескольким причинам: завтрак был неплотным, обед несытным, ели «на ходу», нервничаете и заедаете стресс. Попробуйте заменить старые привычки новыми, вместо перекусов попробуйте прыжки на месте, приседания, прогулку в сквере, подвергайте анализу происходящее, свои эмоции.

8. Спорт

Наиболее эффективный способ расхода калорий — это физическая нагрузка, спорт. Все виды аэробики, плавание, танцы, йога — жиросжигатели. Помимо этого они повышают настроение, одни виды деятельности дают ощущение бодрости, прилив энергии, другие — удовлетворение, стабилизацию нервных процессов, замедление, релакс и спокойствие.

9. Отказ от вредных привычек

Кофе, алкоголь, сигареты, газированные напитки и прочие вредные привычки пагубно влияют не только на фигуру, но и на психику человека. Зеленый чай, вода, свежий воздух и правильное питание — это то, что нужно для стройного тела, хорошего самочувствия.

10. Любимая еда

Полный отказ от того, что любите, нанесет больше вреда, чем пользы. Чувство неудовлетворенности, желание съесть любимый продукт могут привести к срыву, а затем к самобичеванию и снижению самооценки. Не отказывайтесь, но помните — все хорошо в меру. Попробуйте заменить калорийные ингредиенты диетическими.

16 правил стройности
 

11. Взвешивание

Взвешивайтесь один раз в день в одно и то же время, это позволит отслеживать процесс снижения веса. Частое взвешивание и взвешивание в разное время приведет к разочарованию, потому что вес утром отличается от веса вечером. Не включайтесь в гонку за числом на весах — это может негативно сказываться на вашей самооценке. Идеальный вес тот, в котором вам легко и комфортно.

12. Никаких таблеток и БАДов

Желание получить быстрый результат с помощью чая, трав или таблеток для похудения не приносит пользы. Есть риск потратить деньги впустую, спровоцировать заболевания, стать заложником депрессии. Правильное питание, спорт, сон, гармония с собой — вот что действительно работает на вас.

13. Своевременное насыщение

Голодает тело — голодает мозг. Организм должен получать определенное количество жиров, углеводов, полезных веществ. Голод — это стресс для всего организма. Чаще всего подобные эксперименты заканчиваются срывом, как психическим, так и гастрономическим, и могут привести к нарушению пищеварения. Устраивайте разгрузочные дни, это более эффективно и полезно.

14. Уход за телом

Антицеллюлитные кремы сами по себе не работают. Забота о теле и любовь к себе — лучшие помощники в снижении веса, путь к внутренней и внешней красоте. Используйте SPA-процедуры, питательный крем, поглаживания кожи и психологические поглаживания: хвалите себя за малейшие успехи.

15. Полезные перерывы

Если вы малоподвижны на работе, используйте перерывы, посещения дамской комнаты с двойной пользой: делайте приседания каждый раз, как посещаете это интимное заведение. Это и смена деятельности, и отдых, и физкультура. Забудьте про автобус и лифт, ходите пешком.

16. Отдых

Приятное общение, ощущение радости, юмор и смех, тактильные контакты, секс, поцелуи сжигают жир и продлевают жизнь.

Ольга Мазуркевич — арт-терапевт, перинатальный, кризисный психолог.

Обсуждение