Топ 9 признаков того, что кошка вас любит

03.01.2020 в 19:52
Андрей Зайцев, Mnogo-krolikov.ru

В отличие от собак, у которых все написано на добродушной морде, кошки не особо щедры на проявления теплых чувств. Но это не значит, что питомец не любит хозяина. Даже самодостаточные и гордые животные способны на искреннюю привязанность. Они обязательно дадут понять, как относятся к человеку, нужно только присмотреться. Если научиться читать между строк, можно точно определить, как кошка относится к окружающим. Есть несколько верных признаков симпатии. рассказываем, как понять, что кошка тебя любит.

Как кошки проявляют любовь к человеку

По своей природе кошки довольно сдержанны. Они не кидаются навстречу любимому хозяину после непродолжительной разлуки, как это делают псы. Неконтролируемые приступы радости – совсем не кошачья история. Эти грациозные создания более тонко показывают свои чувства.

Мурлыканье и урчание

Самое очевидное проявление симпатии – мурлыканье и урчание. По издаваемым кошкой звукам легко понять ее настроение. Кошка демонстрирует свое удовольствие от происходящего мелодичным мурчанием. Прислушайтесь к песне мурлыке и обнаружите, что громкость и интенсивность звуков заметно отличаются. считается, что чем громче мурлыканье, тем сильнее кот хочет выразить свои чувства. Наиболее сильное проявление любви звучит примерно так: низкий и глубокий вибрирующий гул, который словно издает все тело питомца.

Зрительный контакт

Кошки довольно осторожны и избегают прямого зрительного контакта. Если животное без боязни пристально смотрим человеку в глаза, значит оно полностью доверяет ему. Если при этом питомец еще и медленно моргает, как будто щурится от удовольствия, можно быть уверенным – кот признал тебя. Животное совершенно расслабленно и наполнено искренней симпатией.

Перекатывания у ног

Здесь снова все строится на доверии. Дело в том, что наиболее уязвимая часть тела кошки – живот. Она об этом прекрасно знает и кому попало не выставит на обозрение свою слабость. Если кот вольготно перекатывается перед вами, значит он полностью доверяет. Таким образом питомец демонстрирует свою привязанность. Он дает понять, что в присутствии своего человека чувствует себя любимым и защищенным. А еще это намек на то, что коту хочется немного ласки.

Кошачьи «подарки»

Кошки готовы отблагодарить любимого хозяина за заботу ценными дарами. По крайней мере, так все выглядит с кошачьей колокольни. На практике нужно быть готовым ко всему, вплоть до мертвых птичек и грызунов у порога или кровати. Питомцу кажется, что он делится с вами самым дорогим, что у него есть – вкусной добычей. Стоит помнить об этом, когда «подарки» появятся в доме. Важно сохранять спокойствие и не ругать кота, ведь он действовал из лучших побуждений. Кошки, не бывающие на улице, обычно ограничиваются более скромными подношениями. Обычно это игрушки или мелкие предметы, брошенные к ногам хозяина. Так что если под кроватью периодически скапливается всякий хлам, знайте – кот вас просто обожает.

Трения о щеку

В области головы у животного расположены специальные железы, секретом которых оно пользуется, чтобы отметить хорошо знакомые объекты. Если кот пытается боднуть или потереться о щеку, она демонстрирует высокий уровень доверия. Кошке спокойно в компании человека, о чем она готова сообщить. Ответное трение головой о голову питомца сообщит ему о взаимности чувств. Глубочайшее проявление чувств со стороны кошки – вылизывание лица. тут можно быть уверенным – кот без ума от вас и не прочь проявить теплую заботу.

Покусывания

Вместо тысячи слов один красноречивый «кусь». Примерно так думают кошки. Отличить проявление любви от игривого настроения или недовольства довольно просто. При проявлении симпатии кошки действуют крайне осторожно и стараются не причинить боль.

Совместные посиделки

При выборе места для отдыха и сна кошки руководствуются правилом: должно быть тепло, удобно и безопасно. Если кот любит расположиться рядом с вами, значит ему максимально комфортно находиться поблизости. Высшее проявление любви – желание остаться бок о бок, даже если место совсем неудобное.

Подрагивания хвоста

Наверняка многие видели такой необычный «жест», но не придавали ему особого внимания. Когда при взгляде на человека кот легонько подергивает поднятым хвостом, это говорит о том. что он рад встрече.