Блогера Неронского («Слуцк для жизни») в Могилёве осудили на 10 суток

08.05.2020 в 18:32

В Могилёве прошли суды над блогером Владимиром Неронским («Слуцк для жизни»), Артёмом Саковым и Александром Арановичем. 

В маске Владимир Неронский, возле него — Александр Аранович / TUT.by​

Неронского осудили за организацию несанкционированного митинга «с публичным обсуждением власти» на 10 суток административного ареста. За участие в этой же акции Саков и Лазарёнок получили по пять суток ареста, Аранович — шесть, пишет TUT.by.

Неронского, Сакова и Арановича задержали 6 мая в посёлке Дружный. Все они ездили с блогером Сергеем Тихановским («Страна для жизни»). Накануне, 5 мая, милиция попыталась в Могилёве задержать команду YouTube-канала. Однако сторонники Тихановского обступили группу со всех сторон и не пустили силовиков. Встреча состоялась под кураторством Неронского.

В суде милиционеры заявили, что обвиняемые «вели себя активно, негативно высказывались о действующей власти«.

Степан Лазарёнок не входит в команду Тихановского — он могилевчанин, который увидел собрание вокруг блогера и подошёл поинтересоваться. Свидетели из милиции заявили, что он «нелицеприятно отзывался о действующей власти и ситуации с коронавирусом«.

Как сообщалось ранее, Сергея Тихановского задержали под Могилёвом и отправили в ИВС в Гомель — отбывать арест, присуждённый ему в январе за антиинтеграционные митинги конца 2019 года. 

Сторонников Тихановского, которые приходили на встречи с ним задерживают по всей стране. Например, в Лиде осудили на 7 суток фельдшера Павла Палейчика, задержан второй фельдшер — Алексей Кравчук.

Акцию в поддержку Тихановского 7 мая в Гомеле жестоко разогнали, омоновцы задержали около 20 человек.

Артём Саков / TUT.by

Метки:

Обсуждение