Три могилёвских кондитера примут участие во Всемирной кулинарной олимпиаде IKA

15.02.2020 в 16:30
Галина Хитрикова, MogilevNEWS.by

Три кондитера могилевского «Домочая» в составе сборной Беларуси примут участие во Всемирной кулинарной олимпиаде IKA, которая проходит с 15 по 19 февраля 2020 года в Штутгарте (Федеративная Республика Германия).

Конкурсная работа могилёвских кондитеров. Фото из архива

По информации заместителя генерального директора ОАО «Булочно-кондитерская компания Домочай» Ольги Тимофеенко, в составе сборной страны самые именитые мастерицы Могилёва – пекарь 4 разряда Наталья Минченкова, кондитер 6 разряда Наталья Шарай и кондитер 6 разряда Елена Ахарцева. Они являются многократными победителями республиканских и международных профессиональных конкурсов. Всего в составе сборной Беларуси 16 белорусских кондитеров.

В Штутгарте Наталья Минченкова представит свою работу из соленого теста «Менестрель Клаус», Елена Ахарцева – композицию, изготовленную по английской технологии, «Вальс цветов», а Наталья Шарай – работу из шоколада «Чародейка Хильда».

Всемирная кулинарная олимпиада IKA – это своеобразные Олимпийские игры в кулинарно-кондитерской сфере, принять участие в которых большая честь для страны, направляющей свою команду. В кулинарной олимпиаде-2016 приняли участие 59 национальных команд со всего мира, более 2000 мастеров-кондитеров и шеф-поваров выступили в индивидуальных соревнованиях. Команда белорусских кондитеров завоевала 5 золотых, 11 серебряных и 1 бронзовую медали.

Метки: