В Бобруйске бастуют водители службы «Яндекс.Такси»

11.12.2019 в 20:47
Андрей Луц, Коммерческий курьер, Фото: Виктория Шейкина

Машины с наклейкой службы «Яндекс.Такси» сегодня вечером, 11 декабря, ехали к торговому центру на улице Минской отнюдь не на вызов. Часть водителей этой службы откликнулась на призыв, распространенный с соцсетях. Призыв провести стачку.

На парковку рядом с ТЦ съехались несколько десятков авто. Спрашиваем у таксистов, что же их так достало. Если очень коротко – малая оплата труда. Просим разложить подробнее. Не представляются, но о наболевшем говорят. Отрывисто, но охотно. Вот реплики, которые все объясняют.

«От нашего заработка 8 процентов идет «Яндексу». Из остального: 65 процентов – местному парку, 35 – нам. Теперь посчитаем. Надо сделать за день 40 заказов. Гарантированная сумма за такую работу – 140 рублей. Это сейчас, раньше было 170. После вычетов водителю за отработанную смену остается примерно 45 рублей. Работаем мы двое суток через двое». 

«Но от нас требуют, чтобы километр приносил не меньше 50 копеек. Иначе уменьшается оплата. И если мы не укладываемся, получается уже не 45 рублей, а всего каких-нибудь 30 с копейками».

«Уложиться в полрубля за километр реально непросто. Вот, например, приезжаешь по адресу, а клиент заказ отменяет. Выходит, расстояние это проехал впустую».

«И это еще не все ограничения. За смену нужно проехать не больше 240 километров. А 40 заказов в такой километраж уложить трудно. Вот у меня сегодня было 19 заказов, и я при этом уже километров на тридцать превышаю километраж. Касса – 60 рублей, итого я за сегодня заработал десятку. А, нет, не заработал – мне же штраф впаяли 12 рублей за не пристегнутого пассажира. Так что, я вообще в минусе!». 

«Чтобы сделать 40 заказов, нужно рулить 16 часов в сутки. Устаем сильно. А ведь не дрова – людей возим. 500 рублей от силы в месяц получается».

«Да, мы обращались со своими требованиями в головной офис в Минск. В ответ: «Нам что, нужно к вам приехать и научить работать? В других городах работают, в требования укладываются, а вы – так нет. Не получается – до свидания». 

Оказалось, сюда приехали не только водители «Яндекса», но и других служб такси.

«Я не в «Яндексе» работаю. Не важно, где именно, но скажу так: надо, чтобы все службы такси подняли тарифы! Хотя бы раза в полтора, а лучше – в два. Работать за копейки и при этом на износ просто надоело». 

По состоянию на шесть вечера стачка продолжалась. Правда, каких-либо документов с требованиями по ее итогам участники составлять не собирались. По словам одного из таксистов, «это массовый жест отчаяния, чтобы хоть как-то обратить на себя внимание». 

К слову, это не первая подобная акция водителей службы «Яндекс.Такси». Минувшей осенью бастовали таксисты Минска, Могилева, Гродно, Барановичей.

Обсуждение