Могилевчане, делающие покупки в интернете, все чаще становятся жертвами мошенников

12.05.2020 в 18:30
Ирина Менделева, "СБ. Беларусь сегодня"

26-летний житель Могилева хотел приобрести три задних фонаря для своего автомобиля и даже переслал на российскую карточку почти 148 белорусских рублей. Однако заказанного товара он так и не дождался: представитель торговой площадки перестал выходить на связь. Потерпевший обратился в милицию, злоумышленника ищут.

Еще один местный житель был обманут мошенником с сайта, предлагавшего шуруповерты и интерактивные зеркала заднего вида для автомобилей. Рекламу интернет-площадки потерпевший увидел в одной из социальных сетей, и, перейдя по ссылке, сразу же выбрал интересующий товар. С покупателем связалась девушка-оператор, которая любезно попросила внести задаток за покупки. Покупатель сделал все необходимое, после чего с ним перестали выходить на связь. Конечно, товар ему так и не доставили.

Официальный представитель Ленинского РОВД Могилева Елена Симонова прокомментировала:

— С сентября  прошлого года по настоящее время в интернете периодически появляются заманчивые предложения купить  шуруповерты марки «Бош», автомагнитолы «Пионер» с ЖКИ-дисплеем, а также автомобильные зеркала по привлекательным ценам. Итог подобных сделок, как правило, плачевен: на почтовые отделения приходят посылки, в которых находятся совсем другие вещи. Это могут быть и магнитолы гораздо меньшей стоимости, и аккумуляторные отвертки вместо шуруповертов. В таких случаях следует помнить о мерах предосторожности.  Не стоит связываться с продавцами товаров, если нет уверенности в их надежности. А тем более не нужно соглашаться на условия предоплаты.

Метки:

Обсуждение