В магазинах Могилевской области недовешивали товар

15.04.2020 в 12:59

В торговой сети Могилевской области выявлены факты недовеса фасованных товаров. В результате проверок с продажи снята продукция на сумму почти Br267, сообщили в Могилевской областной инспекции Госстандарта.

Очередная проверка предприятий торговли на соответствие номинального количества товара относительно указанной на этикетке массы показала, что в большинстве случаев требования нарушались. В первом квартале этого года такие факты подтвердились в 10 из 12 наименований импортной фасованной продукции, реализуемой в торговой сети. Действительное количество товара в упаковке оказывалось меньше, чем задекларировано в маркировке производителями и импортерами.

Так, из десяти упаковочных единиц пряника «Привереда» установлен недовес до 8,8 г в каждой упаковке, в халве подсолнечной на фруктозе «Царская» — до 7 г, в макаронных изделиях из твердых сортов пшеницы — до 6,1 г.

Торговым организациям выданы предписания об устранении выявленных фактов, составлено семь протоколов об административных правонарушениях.

Обсуждение