Четверо жителей Ошмянского района незаконно лишили свободы 19-летнего парня

10.01.2020 в 22:59
Татьяна Кондратьева, "СБ. Беларусь сегодня"

В одной из деревень Ошмянского района ночью 31 июля прошлого года 52-летний отец и его 23-летний сын ворвались в частный дом. Там они разыскивали 19-летнего парня, которого они подозревали в похищении принадлежащих им табачных изделий. 

Фото: СК

— Взяв с собой еще одного сына и его знакомого, они силой посадили парня в автомобиль, после чего вывезли его на пустырь рассказала подробности официальный представитель УСК по Гродненской области Инна Позняк. — Один из обвиняемых стал обматывать потерпевшего буксировочным тросом, угрожая утопить в близлежащей реке. После того как обвиняемые убедились в том, что потерпевший не обладает значимой для них информацией, доставили его обратно в город и отпустили.

Ошмянским районным отделом Следственного комитета всем четверым мужчинам предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 183 Уголовного кодекса (незаконное лишение свободы). Двоим из них также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 202 УК (незаконное вторжение в жилище вопреки воле проживающих в нем лиц). 52-летнему мужчине также предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 295 УК (незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов).

К отцу и обоим его сыновьям с момента задержания применена мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении 22-летнего обвиняемого применена подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.