Нефть в Беларусь без премии будут поставлять пять новых российских поставщиков

27.02.2020 в 15:47

Нефть на белорусские НПЗ с марта, в дополнение к НК группы «Сафмар», начнут поставлять пять новых российских поставщиков, сообщил агентству «Интерфакс-Запад» пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.

«В дополнение к компаниям группы Михаила Гуцериева «Сафмар» с марта трубопроводным транспортом нефть без премии будут поставлять в Беларусь еще пять российских компаний», — сказал Тищенко.

Ранее эти компании не занимались поставками нефти в Беларусь, добавил он, не уточнив названия компаний.

Тищенко также подтвердил, что компания «Роснефть», на долю которой традиционно приходилось около 50% поставок нефти из РФ, пока не входит в число российских НК, которые согласились поставлять нефть в Беларусь без премии.

Как сообщалось, с 1 января 2020 года практически нет поставок нефти из РФ на белорусские НПЗ из-за отсутствия контрактов с российскими нефтяными компаниями, поскольку Беларусь считает нецелесообразной уплату премии поставщикам в условиях удорожания российского сырья в связи с реализацией в РФ налогового маневра. Временным решением проблемы стало заключение контрактов компаниями бизнесмена Михаила Гуцериева — «Русснефтью» и «Нефтисой».

Тем временем, белорусские НПЗ продолжают работу с загрузкой около 50%, в январе-феврале 2020 года переработка нефти составила порядка 1,8 млн тонн, сообщил накануне заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов. В 2019 год среднемесячный объем нефтеперерботки на белорусских НПЗ составлял 1,5 млн тонн.

Ранее также сообщалось, что президент Беларуси Александр Лукашенко после телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным 21 февраля поручил премьер-министру страны Сергею Румасу достичь соглашений с российской стороной по поставке нефти в республику.

По словам Лукашенко, в минувшую пятницу ему позвонил Путин и сделал «неожиданное предложение» по условиям поставки нефти в Беларусь, увязав его с вопросом компенсации издержек белорусской стороны от реализации налогового маневра в нефтяной сфере РФ.

Министр энергетики РФ Александр Новак тогда же сообщил, что предложения российских компаний в части изменения формулы ценообразования нефти доведена до белорусских партнеров.

«Предложен подход, учитывающий снижение экспортной пошлины, а именно — снижения премии примерно на $2 за тонну каждый год, то есть пропорционально снижению экспортной пошлины», — уточнил он.

Обсуждение