Брестский электромеханический завод войдет в холдинг «Бобруйскагромаш» в текущем году

18.02.2020 в 16:30
Юрий Бакеренко, "СБ. Беларусь сегодня", Фото: БЕЛТА

Брестский электромеханический завод войдет в состав холдинга «Бобруйскагромаш» в 2020 году. Об этом генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш» Надежда Лазаревич рассказала Премьер-министру Сергею Румасу, который посетил предприятие во время рабочего визита в Могилёвскую область, пишет БЕЛТА.

 
 
 
 

«Уже подписана дорожная карта с Министерством промышленности о выходе ОАО «Технолит Полоцк» из холдинга. На его место придет Брестский электромеханический завод уже в этом году, — рассказала Надежда Лазаревич. — Это необходимо для того, чтобы наше предприятие могло предоставлять всю гамму сельскохозяйственной техники. Сейчас в линейке отсутствуют сеялки. С приходом брестского завода мы планируем это исправить».

Как отметила генеральный директор холдинга, сейчас у брестского завода не самое лучшее финансовое состояние. Однако «Бобруйскагромаш» уже начал прорабатывать пути выхода из сложившейся ситуации и готов заняться стабилизацией и развитием предприятия.

 
 
 

Посещая «Бобруйскагромаш», Сергей Румас ознакомился с производством и моделями сельхозтехники.

ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш» производит более 90 моделей машин сельскохозяйственного и общетехнического назначения. Сейчас в состав холдинга входят ОАО УКХ «Бобруйскагромаш», ОАО «Бобруйсксельмаш», ОАО «Оршаагропроммаш», ОАО «Технолит Полоцк», ОАО «Молодечненский станкостроительный завод» и «НИИСтромавтолиния». На данный момент белорусская техника поставляется в Сербию, Швецию, Китай, Мадагаскар, Анголу. Выстроена дилерская сеть в Узбекистане, наращиваются поставки в Россию, Казахстан, Украину, Литву и другие страны. Планируется расширить поставки техники в ЕС, Африку и Азию.

 
 

 

В прошлом году по инвестиционному проекту «Модернизация окрасочного, заготовительно-сварочного и механообрабатывающего производств», включенного в Государственную программу развития машиностроительного комплекса Республики Беларусь на 2017-2020 годы, было освоено BYN 2,3 млн: приобретено современное металлообрабатывающее, сварочное, термическое, подъемно-транспортное и другое оборудование для цехов основного производства. В планах — модернизация производства и освоение новых рынков сбыта.