Как нелепо погиб генерал: видео из московского двора

03.03.2020 в 12:20

ДТП произошло 1 марта во дворе на улице Александра Невского в Тверском районе Москвы. Водитель фургона Ford Transit при движении задним ходом сбил пешехода. 84-летний мужчина скончался на следующий день в реанимации.

Момент ДТП попал на видео:

Погибший — бывший замминистра обороны СССР генерал Владимир Шуралев. На прошлой неделе он присутствовал на похоронах последнего маршала СССР Дмитрия Язова.

Владимир Михайлович в военной форме вышел из своего дома на улице Александра Невского около полудня — он направлялся на военное мероприятие. Генерал шел по направлению к арке, остановился на проезжей части и, судя по всему, стал звонить. А тем временем Ford Transit курьерской службы сдавал задним ходом. За рулем находился 35-летний Амиль, житель Зеленограда. В этот двор водитель заехал, чтобы доставить бытовую технику. Стаж вождения у него около 19 лет, пишет «Московский комсомолец».

«Я его слегка задел, — рассказал водитель. — Пешеход находился в «мертвой» зоне, по зеркалам не было видно, он стоял ровно посередине автомобиля. Скорость не превышала 5 километров в час. Удар был совсем легкий, но мужчина упал. Почувствовав преграду, я сразу остановился. Пострадавший был в сознании, разговаривал по телефону после аварии. Назвал свое имя медикам. Жаловался на боль в руке и ноге…»

Шуралева госпитализировали в НИИ Склифосовского. По дороге в лечебное учреждение, видимо, от пережитого стресса у генерала произошел сердечный приступ. 2 марта в 7.15 он умер в экстренной реанимации.

К слову, с февраля 1985 года Владимир Шуралев являлся командующим войсками Белорусского военного округа. В этот же период, в 1985 году, он получил звание генерал-полковник. В последние годы жизни являлся ведущим аналитиком Управления генеральных инспекторов Министерства обороны России. 

Глава муниципального района Тверской Яков Якубович взял под личный контроль ситуацию, ведь многие местные жители давно жалуются на отсутствие шлагбаума при въезде на дворовую территорию. Якубович также считает, что на уровне федеральных органов исполнительной власти необходимо поднимать вопрос об оснащении грузового транспорта средствами для обзора — камерами заднего вида, так как такие ДТП случаются довольно часто.