«Изготовим водительское удостоверение, удалим лишение «прав» из базы данных». Почему от подобных предложений лучше отказаться

26.02.2020 в 16:07
Евгений Грачёв, ABW.by

Поддельные «права» далеко не новинка, но теперь мошенники используют современные способы продвижения своей «продукции». Применять ее себе дороже, о чем мы расскажем в сегодняшнем материале.

«Донор», который может не спасти

В редакцию Автобизнеса обратился читатель Виктор, который, просматривая ленту Instagram, наткнулся на весьма странное предложение:

Не нужно быть юридически подкованным человеком, чтобы не понять противозаконность как самих подобных предложений, так и использования «продукта» подобных услуг.

Интернет в целом богат различной информацией и предложениями. Вот здесь, допустим, предлагают изготовить водительское удостоверение образца Республики Беларусь:

Смущать начинает уже одно описание услуги: «Водительское удостоверение Республики Беларусь — надежный вариант для тех, кто лишен права управления. Благодаря исключительному качеству подходят для езды не только по России, но и по Беларуси и за границей. Купить «права» на данные «донора» — отличный вариант для тех, кого лишили права управления!»

В данном случае «донор» — это не благородный гражданин, жертвующий нуждающимся в помощи людям, а всего лишь персональные данные реально существующего человека, который и знать не знает о подобного рода махинациях.

К сожалению, у нас нет точных цифр статистики по поддельным «правам» в РБ. Но раз есть предложения, значит, есть и спрос. К примеру, недавно писали о водителе, который попался с поддельными правами. Чем могут обернуться подобные сомнительные покупки?

Статья 380 Уголовного кодекса. Подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях использования такого документа самим исполнителем или другим лицом, либо сбыт такого документа, либо изготовление поддельных штампов, печатей, бланков в тех же целях, либо их сбыт, либо использование заведомо подложного документа — наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет.

2. Те же действия, совершенные повторно либо группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

Желающие прибегнуть к «неофициальным» услугам должны прекрасно понимать, что получают на руки документ, минуя установленный государством порядок его выдачи. И преследуют они определенную цель — наделить себя определенными правами. А поскольку в данной преступной цепочке есть «клиент» и есть тот, кто услугу «клиенту» оказывает, то вполне реально, что такие действия могут быть квалифицированы по ч.2 ст.380 УК РБ, а это до пяти лет ограничения свободы либо лишение свободы до трех лет.

«Удалим штрафы из базы данных»

В интернете встречаются и такие предложения. Они говорят как о незаконном вмешательстве в базы данных, так и о модификации компьютерной информации и противоправном завладении ею. Помимо прочего, чтобы реализовать подобное предложение, мошенники используют специальные программы и устройства, изготовление и использование которых также наказуемо законом. В общем, кому интересно, откройте главу 31 Уголовного кодекса «Преступления против информационной безопасности» — там вплоть до десяти лет лишения свободы за сомнительное «творчество».

Суть такова: незаконное приобретение и использование документов, самовольное присвоение себе неких полномочий должностного лица, прав и обязанностей, незаконное использование эмблем и пр. — все это может напрямую привести на скамью подсудимых. А стоит оно того? Конечно же, нет.